Mitsubishi Lancer на www.mylancer.ru
Новости Обзоры Фото Форум Полезное Прочее О проекте
Карта ТО
FAQ Lancer
Фото Lancer X(Хэтчбек)
Видео New Lancer
Условия автокредитов
Шины и диски
Форум на нашем сайте
Цены на новый Лансер
Книги Mitsubishi Lancernew





Последние новости:

Обновленный Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Lancer кроссовер

В Россию возвращается старый Lancer

Лансер стал дешевле на 30-50 тыс. руб.

Mitsubishi Lancer Sportback (хэтчбек) - официально

Mitsubishi Lancer - кроссовер!

Mitsubishi Lancer в кузове хэтчбек ожидается в октябре

Mitsubishi Evo X - горячая "десятка"

Lancer лучший автомобиль 2007 года



Форум / Общие темы / МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь

МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь

Наличие МКПП – не только отличительная особенность машин отечественного автопрома, на «механике» по-прежнему с удовольствием покоряют трассы и амбициозные владельцы иномарок. Причем известные производители идут навстречу клиентам и по-прежнему выпускают ряд моделей с механической коробкой. Они делают это специально для любителей основательности и приверженцев традиций, для которых КПП – залог стабильного движения на дороге. Стоит констатировать, что механические коробки переключения передач таких автогигантов, как BMW, Audi, Ford, Mazda и т.д. по своим качествам значительно превосходят российские - они ВСЕГДА четко переключаются и имеют короткий ход.

Именно поэтому у покупателей в России,  особенно ценящих традиционность, механическая коробка передач продолжает пользоваться спросом. Она популярна благодаря своей высокой надежности, большой экономичности и простоте. В среде автолюбителей МКПП с точки зрения эксплуатации считается практически «не убиваемой» - к поломке коробки может привести разве что неумелое обращение и ненадлежащий уход.

Если в вашем авто установлена механическая КПП, мы расскажем, как обслуживать этот устройство так, чтобы оно прослужило долго.

 

 МКПП - Максимально Классная, Потрясающе Популярная!

Действительно, пресловутая «механика» на русских дорогах незаменима. Полет по трассе или многочасовое стояние в пробках – легким движением левой ступни вы сможете выйти из любой ситуации, где требуется быстрое переключение скоростей. С МКПП вы можете сэкономить немало топлива.

 Автолюбители со стажем знают, как выглядит это устройство. МКПП - примерно как городок в табакерке в старинной детской сказке. Это набор зубчатых колес, нанизанных на валы. Переключая ручку передачи, водитель создает различные  комбинации этих колес при разной  частоте их вращения (так называемые «крутящие» моменты).

 Выходной вал МКПП напрямую связан с колесами авто, поэтому  частота его вращения  напрямую зависит от скорости авто. Сцепление  «ловит» частоту на выходе двигателя и частоту на выходе коробки  и синхронизирует эти процессы. Но водителя оно не заменит, поэтому уметь чувствовать свою МКПП необходимо. Если вы еще не научились последовательно и плавно переключать скорости, вы и ваши попутчики ощутите резкие рывки. Это следствие завышенных оборотов двигателя, что может перерасти   в полное отсутствие тяги у автомобиля или просто «заклинить» переключение передач.

Современная МКПП обычно пяти-шестиступенчатая, ведь четырехступенчатая коробка уже становится раритетной, а семь ступеней пока мало кто может себе позволить. Поэтому правила ее нормальной эксплуатации в целом одинаковы для всех автовладельцев.

 

Правило первое… и единственное!

Главное правило – быть внимательным, в случае с МКПП это значит обращать внимание на неполадки и вовремя менять масло. В МКПП его замену обычно проводят примерно раз в пять лет, в интервале от 50 до 75 тыс.км. пробега. При этом  уровень  масла следует измерять хотя бы раз в год.

Если у вас современная иномарка, и вы не экономите на своем любимом авто и покупаете дорогое качественное масло, то можно немножко понизить уровень бдительности и, если неполадок нет, спокойно ездить в течение двух лет. В таких машинах, как правило, контролируют уровень масла  после активной езды в течение нескольких минут (при умеренно теплой коробке передач).

Если машина имеет большой пробег и вам приходится подолгу ездить на горячем двигателе,  стоит чаще проверять, сколько масла у вас в коробке. Профессионалы сделают эту процедуру значительно качественнее и быстрее, поэтому лучше не пачкать в пыли и масле офисный пиджак, а обратиться в хороший автосервис.

Проводят заливку шлангом или масленкой до нижней кромки заливного отверстия, если существует метка – до ее уровня.

 

Наиболее часто «проблемными» местами становятся швы на стыке блока цилиндров и МКПП, либо где-то в сливной и заливной пробках коробки. Течь может появиться  в уплотнении между картером и крышкой  механической коробки передач, или на фланце «кардана».

 

МКПП маслом… испортишь?..

Теперь немного о масле. Отечественные «умельцы» зачастую рекомендуют не осложнять себе жизнь и заливать в МКПП не трансмиссионное, а моторное масло. Такие эксперименты напоминают махинации экономных старушек, моющих волосы средством для мытья посуды. Мы же рекомендуем не скупиться на хорошую качественную автохимию, ведь от нее во многом зависит долголетие вашей МКПП. Помните, что, чем выше число в маркировке трансмиссионного масла  (смотрите на упаковке после символов GI), тем лучше  его свойства: моющие, антизадирные, противопенные, и т.д. Но в любом профессиональном автосервисе вам обязательно подскажут, какое масло лучше приобрести именно для вашей марки авто и как часто его менять именно вам. Правильно подобранное трансмиссионное масло не будет замерзать, оно поможет не думать о капитальном ремонте МКПП и обеспечит безупречное качество движения.

Вывод прост: помните про свою МКПП, и она о себе не напомнит. 

 

 


qmotors
, 2011-08-31 23:22:52

МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь
Да, мкпп - старик, но как приятно управлять таким авто))
Скорость
, 2011-09-13 23:04:51

МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь
А я за "автомат"!
Кинг зайц
, 2011-09-21 23:02:36

МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь
Ремонт коробки передач, выхлопная система, проводка… Много чего посмотрели и сделали в моей тачке. По деньгам серьезно получилось, но это я сам виноват что запустил. Убедили, буду на техобслуживание появляться (если не забудуJ)). Сервис нормальный, мужики додельные, а в тачках типа моей соображают. Лично у меня бэха неновая но добротная. Всем ездить и не ломаться!
ROBOCOPPP
, 2011-11-21 23:34:54

МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь
мне нравится Кволити Моторс, нормальный такой автосервис.
Дементий Машин
, 2012-01-14 23:09:20

МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь
отличная статейка
Андрей Минаев
, 2012-03-03 23:03:27

МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь
Какая хорошая статья! Очень интересно было ознакомиться!
Ева
, 2012-04-20 23:20:03


МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь
Ребята всем привет! У меня Лансер 9, 2006 года. Совсем не давно возникла проблема с коробкой передач. Зашумела....не могу понять что с ней. Передачи включаются идеально, с ними проблем нет. Коробка механическая. Но при езде стоит непонятный шум в коробке. Масло в коробке не менял. Надеюсь на вашу помощь. На сервис пока ехать не собираюсь. Может быть стоит поменять масло в коробке?
Егор, 2013-10-31 20:06:30

Форум / Общие темы / МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь


Новая тема

Ответить на МКПП: грамотное обслуживание - долгая жизнь
Имя
Код с картинки














MyLANCER.ru, 2007-2020
Всё о Mitsubishi Lancer
Размещение рекламы

Рейтинг@Mail.ru